Новости

Турнир звезд стартует на форуме Moscow Open 2023

Турнир звезд стартует на форуме Moscow Open 2023

21 июля 2023 года
Турнир звезд второй раз пройдет в рамках программы Международного шахматного фестиваля Moscow Open. В этом году в борьбу за призовые места вступят четыре ведущих российских гроссмейстера. В течение трех дней – с 21 по 23 июля – они определят обладателей главных призов.
 
На старт выйдут:
 
Сергей Карякин (Москва) – чемпион мира по быстрым шахматам и блицу,
Александр Грищук (Москва) – трехкратный чемпион мира по блицу, чемпион России,
Евгений Томашевский (Саратов) – чемпион Европы, двукратный чемпион России,
Владислав Артемьев (Казань) – чемпион Европы, победитель этапа Кубка России Moscow Open 2022.
 
Гроссмейстеры сыграют с контролем времени по 15 минут на партию и добавлением 10 секунд на ход, начиная с первого.
 
На первом этапе участники сразятся между собой по круговой системе в два круга. 21, 22 июля играются по три партии (1, 2 круг соответственно). Начало в 16:00.
Этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» миновал экватор

Этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» миновал экватор

21 июля 2023 года
Пять туров сыграны на этапе Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия», проходящем в рамках форума Moscow Open 2023. Борьбу за призовые места ведут 632 юных спортсмена: 460 мальчиков и 172 девочки.
 
После пяти туров в нескольких группах уже есть единоличные лидеры.
 
В турнире мальчиков до 9 лет таблицу, одержав 5 побед подряд, возглавляет Николай Челядинов (Нижегородская область). Три участника отстают от него на пол-очка.
 
В этом же возрасте среди девочек вперед с 5 очками вышла София Образцова (Москва). Второй идет Злата Булатова (Самарская область) – 4,5, по 4 очка имеют четыре участницы.
 
Айдан Гафуров (Республика Дагестан) захватил лидерство в турнире мальчиков до 11 лет, набрав 5 очков. Пять спортсменов отстают от него на полшага – по 4,5.
 
В турнире девочек до 11 лет впереди Мария Дударева – 5 очков, и Татьяна Студитская (обе - Москва) – 4,5. Три шахматистки имеют в своем активе по 4 очка.
 
В группе мальчиков до 13 лет лучшие результаты – по 4,5 очка из 5 – показывают сразу пять участников – это Адриан Санчес-Шананин, Евгений Тарнашинский, Евгений Емельянов (все - Москва), Никита Белинский (Рязанская область) и Николай Бирменко (Ростовская область).
 
В турнире девочек до 13 лет лидируют Анна Скворцова (ХМАО - Югра) и Мария Рыжова (Саратовская область), на их счету по 4,5 очка. По 4 набрали четыре спортсменки.
Рудик Макарян и Ольга Баделько лидируют на этапах Кубка России

Рудик Макарян и Ольга Баделько лидируют на этапах Кубка России

20 июля 2023 года
Четвертый соревновательный день Международного шахматного форума Moscow Open 2023 прошел 20 июля в Международный день шахмат и в год 100-летия Московского спорта.
 
На этапах Кубка России были сыграны сразу два тура – четвертый и пятый.
 
Перед началом пятого тура участников Moscow Open 2023 с Международным днем шахмат поздравил председатель Наблюдательного совета Федерации шахмат Москвы Владимир Шумилин.
 
По итогам четвертого игрового дня лидерство в мужском турнире со стопроцентным результатом 5 очков из 5 возможных захватил московский международный мастер Рудик Макарян. Сразу шесть спортсменов отстают от него на пол-очка – по 4,5. Это Сергей Волков (Республика Мордовия), Илья Ильюшенок (ХМАО - Югра), Арсен Кухмазов (Москва), Арсений Нестеров (Новгородская область), Артем Чернобай (Московская область) и Василий Корчмар (Саратовская область).
 
По 4 очка набрали 28 спортсменов.
Журналисты вновь померятся силами на Мoscow Open 2023

Журналисты вновь померятся силами на Мoscow Open 2023

20 июля 2023 года
Турнир среди журналистов второй раз пройдет в рамках форума Moscow Open 2023, на этот раз с призовым фондом в 100 тысяч рублей.
 
В турнире могут участвовать профессиональные журналисты без официальных шахматных званий. Как и в прошлом году ожидается, что в чемпионате будут представлены многие ведущие СМИ: «Российская газета», «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «Труд», ТАСС, «Р-Спорт», «Интерфакс», «Спорт-Экспресс», Championat.com, Sports.ru, «Первый канал», НТВ, «Матч ТВ», телеканал 360°, «Радио 1», а также Пресс-служба Министерства спорта Московской области.
 
Журналисты будут соревноваться между собой в одном общем турнире сразу в четырех номинациях: мужчины, женщины, телевидение, СМИ Московской области. В каждой из них для победителей и призеров предусмотрены денежные призы и подарки.
Сергей Лазарев переизбран президентом Федерации шахмат Москвы

Сергей Лазарев переизбран президентом Федерации шахмат Москвы

20 июля 2023 года
Сергей Евгеньевич Лазарев переизбран президентом Федерации шахмат Москвы на второй срок. Бизнесмен и меценат стал главой ФШМ на период с 2023 по 2027 годы.
 
Общее собрание Федерации шахмат Москвы, на котором состоялись выборы руководства ФШМ, прошло 19 июля на площадке Международного шахматного форума Moscow Open 2023, знакового события в шахматной жизни Москвы. 
 
В общем собрании участвовали 37 членов ФШМ. За избрание Сергея Лазарева президентом ФШМ проголосовали 36, против – 1, воздержавшихся не было.
 
Общее собрание также проголосовало за сохранение действующего состава Наблюдательного совета ФШМ. Вместе с Сергеем Лазаревым его составляют Владимир Шумилин, Александр Корнеев, Александр Костьев и Сергей Смагин.
 
Поздравляем Сергея Евгеньевича Лазарева с переизбранием на новый срок, желаем новых успехов и достижений на благо шахмат!
70 участников этапов Кубка России одержали по три победы на старте

70 участников этапов Кубка России одержали по три победы на старте

19 июля 2023 года
Партии третьего тура этапов Кубка России среди мужчин и женщин Moscow Open 2023, а также этапа Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» были сыграны в среду 19 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
 
По итогам третьего игрового дня сразу 70 спортсменов сохраняют стопроцентный показатель – 3 очка.
 
В мужском турнире по-прежнему еще рано говорить о лидерах: по 3 победы одержали 16 участников, включая первых номеров стартового листа: Вадима Звягинцева и Рудика Макаряна, Арсена Кухмаззова (все - Москва), Илью Ильюшенка (ХМАО - Югра), Арсения Нестерова (Нижегородская область).
 
При этом в женском турнире в этом туре главные фавориты понесли ощутимые потери. Только первым двум номерам стартового листа москвичкам Ольге Баделько и Дарье Войт удалось сохранить стопроцентный показатель. Компанию им составляют Ирина Василевич, Юлия Заикина (обе - Москва), Анна Голубова (Калужская область), Маргарита Лысенко (Московская область) и Мария Бруяцкая (Ивановская область).
 
В Детском Кубке России по 3 победы в трех турах имеют в своем активе 48 юных спортсменов.
Сергей Дрыгалов и Ольга Баделько лидируют в Кубке НСШЛ

Сергей Дрыгалов и Ольга Баделько лидируют в Кубке НСШЛ

19 июля 2023 года
Кубок Национальной студенческой шахматной лиги впервые вошел в дополнительную спортивную программу форума Moscow Open 2023. Соревнования начались 18 июля. 
 
На старт вышел 21 студент из 8 университетов России. Возраст участников не превышает 25 лет.
 
В течение трех дней участники Кубка сразятся по круговой системе в быстрые шахматы. Юноши и девушки играют раздельно. Соревнования проводятся с лично-командным зачетом.
 
После семи туров в мужском турнире лидерство захватил гроссмейстер Сергей Дрыгалов (Уральский государственный горный университет), набравший 6,5 очков. Второе место занимает Станислав Худяков (Российский государственный социальный университет) – 5,5. По 5 на счету мастеров ФИДЕ Дениса Козлова (Тюменский индустриальный университет) и Дмитрия Цоя (Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»). 
 
В женском турнире сыграны 6 туров. По их итогам вперед со стопроцентным результатом вышла гроссмейстер Ольга Баделько (УГГУ). 
Дополнительная программа Moscow Open 2023 набирает ход

Дополнительная программа Moscow Open 2023 набирает ход

19 июля 2023 года
Мероприятия дополнительной программы начались на форуме Moscow Open 2023с первого же дня.
 
В понедельник 17 июля стартовал трехдневный Всероссийский судейский семинар. Свое мастерство повышают более 40 судей по шахматам, в числе которых и международные арбитры.
 
Руководитель семинара – международный арбитр, лектор ФИДЕ, судья всероссийской категории Александр Васильевич Ткачев, лектор – международный арбитр, лектор ФИДЕ, судья всероссийской категории Артем Замфирович Ахметов.
 
В этот же день состоялся первый из шести отборочный этапов Кубка Анатолия Карпова по блицу. Шахматисты, показавшие лучшие результаты в отборе 23 июля сразятся в финальном турнире.
 
Во вторник 18 июля продолжился Всероссийский судейский семинар, состоялся Круглый стол для педагогов «Подготовка кадров для преподавания шахмат в общеобразовательных школах», а также прошел второй отборочный турнир Кубка Анатолия Карпова.