Новости

Баира Кованова близка ко второй победе подряд на Moscow Open

23 июля 2023 года
Партии седьмого и восьмого туров были сыграны в субботу 22 июля в открытых турнирах форума Moscow Open 2023.

По их итогам в женском турнире единоличным лидером стала победительница этого турнира прошлого года гроссмейстер Баира Кованова (Саратовская область). За тур до финиша в ее активе 7 очков. Второй идет международный мастер Маргарита Потапова (Республика Крым) – 6,5. Третье место делят восемь шахматисток на счету которых по 6 очков.

В мужском турнире лидируют гроссмейстеры Владимир Захарцов (Москва) и Арсений Нестеров (Нижегородская область), набравшие по 7 очков. На пол-очка от них отстают четверо – Рудик Макарян, Дмитрий Лаврик (оба - Москва), Кирилл Шубин (Санкт-Петербург) и Иван Розум (Вологодская область) – по 6,5.

На этапе Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» в двух группах победители определились досрочно. Айдан Гафуров (Республика Дагестан) стал недосягаем для конкурентов в турнире мальчиков до 11 лет, а в группе девочек до 13 лет намного превзошла своих конкуренток Мария Рыжова (Саратовская область).

Все победители открытых турниров также определятся завтра в девятом решающем туре, который стартует в 11:00.
Турнир звезд взял старт на форуме Moscow Open 2023

21 июля 2023 года
Турнир звезд начался в пятый игровой день на форуме Moscow Open 2023. В борьбу вступили четыре топ-гроссмейстера: Сергей Карякин, Александр Грищук, Владислав Артемьев и Евгений Томашевский.

В первый день гроссмейстеры сыграли между собой в один круг. Примечательно, что по его итогам, несмотря на несколько результативных партий, все четверо участников набрали одинаковое количество очков – по 1,5.

В первом туре Сергей Карякин белыми выиграл у Владислава Артемьева, миром разошлись Александр Грищук и Евгений Томашевский.

Во втором туре Владислав Артемьев выиграл у Евгения Томашевского, вничью сыграли Сергей Карякин и Александр Грищук.

В третьем туре Евгений Томашевский победил Сергея Карякина, разделили очки Александр Грищук и Владислав Артемьев.

22 июля во второй соревновательный день будет сыгран второй круг отборочного этапа, по итогам которого участники, занявшие 1-2 места, сразятся за победу в турнире, а занявшие 3-4 строчки таблицы, разыграют «бронзу».
Маргарита Лысенко захватила лидерство на этапе Кубка России среди женщин

На этапах Кубка России среди мужчин и женщин 21 июля были сыграны партии шестого тура соревнований.

В мужском турнире единолично лидировавший Рудик Макарян сыграл вничью с Ильей Ильюшенком (ХМАО - Югра), после чего московского международного мастера догнали два участника – гроссмейстеры Арсений Нестеров (Нижегородская область) и Сергей Волков (Республика Мордовия) – у тройки лидеров по 5,5 очков. 13 спортсменов набрали по 5 очков.

В женском турнире на первое место, набрав 5,5 очков, вышла Маргарита Лысенко (Московская область), победившая в этот день Ольгу Баделько, лидировавшую до этого тура. Следом за лидером идут шесть шахматисток: Ольга Баделько, Дарья Войт (обе - Москва), Баира Кованова (Саратовская область), Маргарита Потапова (Республика Крым) и Дарья Юрасова (Санкт-Петербург) – по 5.

В субботу 22 июля состоятся седьмой и восьмой туры соревнований.
Команда Уральского государственного горного университета – победитель Кубка НШСЛ

Кубок Национальной студенческой шахматной лиги проходил с 17 по 21 июля в рамках форума Moscow Open 2023. За призовые места боролись студенты из 8 университетов России. Возраст участников не превышал 25 лет.

Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, в рапид по круговой системе с лично-командным зачетом.

Победу в мужском турнире одержал гроссмейстер Сергей Дрыгалов (УГГУ). Набрав в 11 турах 8 очков, он по коэффициенту опередил двух конкурентов – мастера ФИДЕ Дмитрия Цоя (ГЦОЛИФК-1) и международного мастера Виталия Гурвича (ГЦОЛИФК-2), ставших серебряным и бронзовым призерами соответственно.

В женском турнире убедительную победу одержала гроссмейстер Ольга Баделько (УГГУ), выигравшая все 9 партий. Серебряную медаль завоевала мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова (ГЦОЛИФК-1), набравшая 7 очков и опередившая по дополнительным показателям Екатерину Плеханову (ТИУ), взявшую «бронзу».