Новости

Сергей Карякин – победитель «Турнира звезд»

21 июля 2022 года
Победой Сергея Карякина завершился «Турнир звезд» с участием выдающихся гроссмейстеров мира, впервые проводившийся в рамках международного шахматного форума Moscow Open.

В финале Карякин взял верх черными фигурами над Александром Грищуком в решающей партии «Армагеддон» и выиграл матч со счетом 2:1. Две основные партии в этом матче завершились вничью. Грищук стал серебряным призером турнира.

Поединок за третье место между Александром Морозевичем и Анатолием Карповым протекал по аналогичному сценарию: обе основные партии завершились вничью, а в «Армагеддоне» белыми сильнее оказался Морозевич, которому досталась «бронза». Матч также завершился со счетом 2:1.

Напомним, гроссмейстеры играли в быстрые шахматы с контролем времени по 15 минут на партию плюс 10 секунд за каждый ход. В партии «Армагеддон» белым давалось 6 минут, черным – 5, в случае ничьей победителем был бы объявлен игравший черными.
Олег Матыцин направил приветствие участникам, организаторам и гостям форума Moscow Open 2022

20 июля 2022 года
Министр спорта России Олег Матыцин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного шахматного форума Moscow Open 2022

Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, гостей и организаторов Международного шахматного форума Moscow Open 2022!

В России к шахматам относятся с особым уважением. Мы по праву гордимся достижениями отечественной шахматной школы, ее уникальными победными традициями.

Нынешний форум объединил на своей площадке выдающихся шахматистов из 12 стран мира и наших прославленных гроссмейстеров, которые в серьезной и напряженной борьбе продемонстрировали свое мастерство, волю и творческий потенциал.

Турнир стал ярким и зрелищным праздником, запомнился красивыми поединками и подарил многим поклонникам этого древнего спортивного искусства множество ярких положительных эмоций.

Желаю всем участникам Международного шахматного форума Moscow Open 2022 крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!