Новости

Турнир журналистов прошел в рамках форума Мoscow Open 2023

26 июля 2023 года
Второй шахматный турнир среди журналистов состоялся 23 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в заключительный день форума Мoscow Open 2023.
Организаторами соревнований выступили Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) и Федерация шахмат Московской области (ФШМО) во главе с чемпионом мира по рапиду и блицу Сергеем Карякиным.

На старт вышли 28 журналистов. Призовой фонд турнира составлял 100 тысяч рублей.

Победила Александра Селифонова (пресс-служба ФШМО). Второе место занял Альберт Миннуллина («Российская газета»). Третье место поделили Олег Богатов (РИА «Новости спорт» и Александр Шапиро («Вечерняя Москва»).

Мы играем для того, чтобы люди могли наблюдать, интересоваться и приобщиться к шахматам. Журналисты выступают посредниками между аудиторией и профессионалами. Чемпионат проходит по общим правилам быстрых шахмат. Я давал несколько сеансов одновременной игры с участием журналистов, и уровень подготовки у многих очень приличный», – отметил президент ФШМО Сергей Карякин.
Антон Ситников выиграл серию турниров на Кубок Анатолия Карпова в рамках Moscow Open 2023

25 июля 2023 года
Серия турниров по блицу на Кубок Анатолия Карпова проходила в течение всех семи дней на форуме Moscow Open 2023 в рамках дополнительной программы. Соревнования собрали в общей сложности более 100 участников.

На первом этапе в шести отборочных турнирах определялись финалисты Кубка. Право сыграть в финале получали участники, занявшие в отборах 1-3 места, а также сильнейшая шахматистка, юноша и девушка 2009 года рождения и моложе.

В итоге на старт финального турнира, состоявшегося 23 июля, вышли 24 шахматиста.

Убедительную победу в финале одержал международный мастер из Донецка Антон Ситников. В семи турах он набрал 6,5 очков и на целых полтора очка опередил основных конкурентов.

Четыре спортсмена пришли на финиш с 5 очками. По дополнительным показателям второе место занял международный мастер Алексей Горбатов, третьим стал Дмитрий Корнилович, четвертым финишировал Евгений Камбур, пятым – Александр Есипенко (все - Москва).
Владислав Артемьев – победитель Турнира звезд!

23 июля 2023 года
Гроссмейстер из Казани Владислав Артемьев одержал победу в Турнире звезд, проходившем 21-23 июля в рамках форума Moscow Open 2023. В финальном матче он в партии «Армагеддон» черными нанес поражение Евгению Томашевскому из Саратова. Две основные партии финала завершились вничью.

В матче за «бронзу» между Сергеем Карякиным и Александром Грищуком после двух ничьи в «основное время» также игрался «Армагеддон». В нем игравший белыми Грищук просрочил время в выигранном эндшпиле и уступил третье место Карякину.

Напомним, в партии «Армагеддон» белым отводится 6 минут, черным – 5 минут. В случае ничейного результата победа присуждается игравшему черными.

Как отметил после партии Артемьев, это уже его третья победа в Moscow Open. В 2022 году гроссмейстер первенствовал в этапе Кубка России, а в 2014 году выиграл студенческий турнир.
Арсений Нестеров первенствовал в этапе Кубка России Moscow Open 2023

Этап Кубка России проходил в рамках форума Moscow Open 2023 и собрал более 300 участников. По итогам семидневной борьбы лучшие результаты – по 7,5 очков из 9 – показали три гроссмейстера.

После подсчета дополнительных показателей, победителем турнира был объявлен Арсений Нестеров (Новгородская область). Серебряным призером стал Владимир Захарцов (Москва), бронзовым – Иван Розум (Вологодская область).

Семь участников пришли на финиш с 7 очками: Сергей Волков (Республика Мордовия), Рудик Макарян, Дмитрий Лаврик (оба - Москва), Тагир Салемгареев (Курганская область), Ярослав Ремизов (Челябинская область), Илья Григорьев (Липецкая область) и Даниил Линчевский (Санкт-Петербург).

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Призовой фонд турнира составлял 2 500 000 рублей.