Новости

Ведущие российские гроссмейстеры сразятся в Турнире звезд

Ведущие российские гроссмейстеры сразятся в Турнире звезд

10 июля 2023 года
Турнир звезд второй раз пройдет в рамках программы Международного шахматного фестиваля Moscow Open. В этом году в борьбу за призовые места вступят четыре ведущих российских гроссмейстера.
 
На старт выйдут:
 
Сергей Карякин (Москва) – чемпион мира по быстрым шахматам и блицу,
Александр Грищук (Москва) – трехкратный чемпион мира по блицу, чемпион России,
Евгений Томашевский (Саратов) – чемпион Европы, двукратный чемпион России,
Владислав Артемьев (Казань) – чемпион Европы, победитель этапа Кубка России Moscow Open 2022.
 
Турнир пройдет с 21 по 23 июля в два этапа. Гроссмейстеры сыграют с контролем времени по 15 минут на партию и добавлением 10 секунд на ход, начиная с 1-го.
 
На первом этапе участники сразятся между собой по круговой системе в два круга. 21, 22 июля играются по три партии (1-й, 2-й круг соответственно). Начало в 16:00.
 
Во втором, финальном этапе в матче за 1-е место сыграют участники, занявшие 1-е и 2-е места на первом этапе. «Бронзу» разыграют участники, занявшие на первом этапе 3-ю и 4-ю строчки таблицы. Начало в 14:00.
Круглый стол для педагогов по шахматам

Круглый стол для педагогов по шахматам

8 июля 2023 года
Федерация шахмат России, Федерация шахмат Москвы и Центр интеллектуальной культуры и спорта «КАИССА» приглашают на круглый стол «Подготовка кадров для преподавания шахмат в общеобразовательных школах», который состоится 18 июля в Конференц-зале Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой в рамках деловой программы форума.
 
Круглый стол - это уникальное пространство для открытого и интерактивного диалога между всеми заинтересованными сторонами по конкретной теме, выбираемой каждый год. 
 
Круглый стол соберет педагогов общеобразовательных организаций, руководителей региональных федераций шахмат и шахматных клубов, секций в рамках обучения шахмат в школах и участников форума Мoscow Open 2023. 
 
Время проведения: с 16:00 до 20:00. 
 
Спикеры: 
 
Костьев Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, Председатель комиссии Федерации шахмат России «Школьные шахматы»,
 
Уманская Эльвира Энзировна, основатель и директор АНО «Центр интеллектуальной культуры и спорта «Каисса»» (г. Москва), доктор делового администрирования в менеджменте, профессор образования (МАААК).
Кубок Анатолия Карпова по блицу пройдет в рамках дополнительной программы форума

Кубок Анатолия Карпова по блицу пройдет в рамках дополнительной программы форума

6 июля 2023 года
Кубок Анатолия Карпова состоится в рамках дополнительной программы Международного шахматного форума Moscow Open 2023. Принять участие в соревнованиях смогут все желающие.
 
Кубок пройдет в два этапа.
 
В период с 17 по 22 июля будут организованы шесть отборочных этапов (начало в 17:00). 23 июля в 13.00 состоится финальный турнир с участием шахматистов, показавших лучшие результаты в отборе. 
 
Отборочные этапы и финальный турнир пройдут по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени по 5 минут на партию с добавлением 2 секунд на каждый ход; с обсчетом рейтингов ФШР и ФИДЕ.
 
Право выступить в финале получат шахматисты, занявшие 1-3 места в общем зачете, 1 место среди женщин, 1 место среди юношей (2009 г.р. и младше), 1 место среди девушек (2009 г.р. и младше) – в каждом из отборочных этапов.
 
Победитель (1 место) и призеры (2 и 3 места) финального турнира получат в награду кубки, медали и дипломы. Установлены также дополнительные призы в следующих категориях: лучший результат среди женщин, лучший результат среди юношей (2009 г.р. и младше), среди девушек (2009 г.р. и младше).
 
Подведение итогов и награждение призеров состоятся на церемонии закрытия форума Moscow Open 2023.
Всероссийский судейский семинар пройдет в рамках Moscow Open 2023

Всероссийский судейский семинар пройдет в рамках Moscow Open 2023

6 июля 2023 года
Всероссийский семинар для судей по шахматам будет пройдить с 16 (день приезда) по 19 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в рамках программы Международного шахматного форума Moscow Open 2023.
 
Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществляется Федерацией шахмат России, непосредственное проведение возлагается на организационный комитет и Федерацию шахмат Москвы.
 
Руководитель семинара – международный арбитр, лектор ФИДЕ, спортивный судья всероссийской категории Александр Васильевич Ткачев (г. Москва).
 
Лектор – международный арбитр, лектор ФИДЕ, спортивный судья всероссийской категории Артем Замфирович Ахметов (г. Москва).
 
Программа семинара (16 академических часов) включает изучение нормативных документов Министерства спорта РФ, ФШР, ФИДЕ.
 
К участию в работе приглашаются спортивные судьи по шахматам, а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд или российский рейтинг.  
Регистрация на Moscow Open 2023 завершена

Регистрация на Moscow Open 2023 завершена

5 июля 2023 года
Оргкомитет Международного шахматного фестиваля Moscow Open 2023 прекратил прием заявок на участие во всех турнирах фестиваля (А, В, С).
 
Напоминаем также, что в турнир «С» прием заявок был приостановлен 29 июня. Заявки, поданные после этой даты, будут рассмотрены и при наличии мест эти игроки будут добавлены в список участников. 
 
Если заявка в турнир «С» была подана после 29.06 с оплатой взноса, а возможности включить игрока в турнир не будет, взнос будут возвращен. Для этого нужно будет прислать на адрес open@mskchess.ru заявление на возврат средств (см. форму ниже).
 
На данный момент список участников продолжает обновляться по мере поступления оплаты взносов. Платежи, сделанные в период с 28.06 по 02.07, могут поступать на расчетный счет в течение недели. 
 
Если вы подали заявку вовремя, но еще не оплатили взнос, просим перед оплатой написать в оргкомитет open@mskchess.ru, чтобы согласовать и подтвердить наличие мест.
 
Публикуем также список неопознанных оплат за весь период регистрации. В прикрепленном файле фамилии плательщиков и суммы взносов.
Завершается предварительная регистрация в турниры форума Moscow Open 2023

Завершается предварительная регистрация в турниры форума Moscow Open 2023

29 июня 2023 года
2 июля – заключительный день предварительной регистрации в турниры Международного шахматного форума Moscow Open 2023, который пройдет с 16 (день приезда) по 24 (день отъезда) июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
 
После этой даты заявочный взнос увеличится на 1000 рублей, в том числе для тех, кто подал предварительную заявку. Регистрация считается завершенной при поступлении на расчетный счет ФШМ заявочного взноса в установленном размере.
 
Обращаем внимание, что в связи с тем, что количество мест в игровом зале ограничено, оргкомитет форума приостанавливает прием заявок в турнир «С», этап Детского Кубка России.
 
Напомним, в этом году программу форума входят четыре турнира: 
 
«A» – этап Кубка России среди мужчин;
«B» – этап Кубка России среди женщин;
«C» – этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет;
«D» – «Турнир звезд» с участием четырех сильнейших российских гроссмейстеров – Сергея Карякина, Александра Грищука, Евгения Томашевского и Владислава Артемьева. 
Кубок Национальной студенческой шахматной лиги станет частью форума Moscow Open 2023

Кубок Национальной студенческой шахматной лиги станет частью форума Moscow Open 2023

23 июня 2023 года
Кубок Национальной студенческой лиги пройдет с 17 (день приезда) по 21 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в рамках Международного шахматного форума Moscow Open 2023.
 
В лично-командных соревнованиях примут участие: студенты, магистранты, аспиранты, адъюнкты очной формы обучения образовательных организаций высшего образования, выпускники вузов, получившие государственный документ об образовании в год проведения турнира. Возраст участников – не более 25 лет на 1 января 2023 года.
 
Турниры юниоров и юниорок будут проводиться раздельно, участники сыграют 11 туров в быстрые шахматы (15+10).
 
Команду вуза представят 1 юниор и 1 юниорка. Допускается участие юниорок в юниорском турнире. Количество команд-участниц от одного вуза не ограничено.
Moscow Open 2023 вновь примет Дворец гимнастики Винер-Усмановой

Moscow Open 2023 вновь примет Дворец гимнастики Винер-Усмановой

15 мая 2023 года
Определены сроки и место проведения Международного шахматного форума Moscow Open 2023. Турнир вновь примет Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой (метро «Спортивная»), соревнования пройдут с 16 (день приезда) по 24 (день отъезда) июля. 
 
Как и в прошлом году, в программу форума войдут четыре турнира:
 
«A» – этап Кубка России среди мужчин;
«B» – этап Кубка России среди женщин;
«C» – этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет;
«D» – «Турнир звезд» с участием персонально приглашенных гроссмейстеров. 
 
Турниры «А», «В» и «С» пройдут с классическим контролем времени по швейцарской системе в 9 туров.
 
Общий призовой фонд турниров «А», «В» и «С» составит 4 000 000 рублей. 
 
Дополнительная программа форума будет включать турниры по рапиду и блицу в различных шахматных дисциплинах и для различных категорий участников, Всероссийский судейский семинар, мастер-классы и т.д.
 
Регистрация участников форума уже открыта.