Турнир журналистов прошел в рамках форума Мoscow Open 2023

26 июля 2023 года
Турнир журналистов прошел в рамках форума Мoscow Open 2023
Второй шахматный турнир среди журналистов состоялся 23 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в заключительный день форума Мoscow Open 2023. 
Организаторами соревнований выступили Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) и Федерация шахмат Московской области (ФШМО) во главе с чемпионом мира по рапиду и блицу Сергеем Карякиным.
 
На старт вышли 28 журналистов. Призовой фонд турнира составлял 100 тысяч рублей.
 
Победила Александра Селифонова (пресс-служба ФШМО). Второе место занял Альберт Миннуллина («Российская газета»). Третье место поделили Олег Богатов (РИА «Новости спорт» и Александр Шапиро («Вечерняя Москва»).
 
 
Мы играем для того, чтобы люди могли наблюдать, интересоваться и приобщиться к шахматам. Журналисты выступают посредниками между аудиторией и профессионалами. Чемпионат проходит по общим правилам быстрых шахмат. Я давал несколько сеансов одновременной игры с участием журналистов, и уровень подготовки у многих очень приличный», – отметил президент ФШМО Сергей Карякин. 
 
 
Победители и призеры турнира были награждены денежными призами и ценными подарками, включая главный для победителя – дизайнерские шахматы от спонсора Группы «Самолет».
 
Все участники получили памятные подарки.