Антон Ситников выиграл серию турниров на Кубок Анатолия Карпова в рамках Moscow Open 2023

25 июля 2023 года
Антон Ситников выиграл серию турниров на Кубок Анатолия Карпова в рамках Moscow Open 2023
Серия турниров по блицу на Кубок Анатолия Карпова проходила в течение всех семи дней на форуме Moscow Open 2023 в рамках дополнительной программы. Соревнования собрали в общей сложности более 100 участников.
 
На первом этапе в шести отборочных турнирах определялись финалисты Кубка. Право сыграть в финале получали участники, занявшие в отборах 1-3 места, а также сильнейшая шахматистка, юноша и девушка 2009 года рождения и моложе.
 
В итоге на старт финального турнира, состоявшегося 23 июля, вышли 24 шахматиста.
 
Убедительную победу в финале одержал международный мастер из Донецка Антон Ситников. В семи турах он набрал 6,5 очков и на целых полтора очка опередил основных конкурентов. 
 
Четыре спортсмена пришли на финиш с 5 очками. По дополнительным показателям второе место занял международный мастер Алексей Горбатов, третьим стал Дмитрий Корнилович, четвертым финишировал Евгений Камбур, пятым – Александр Есипенко (все - Москва).
 
Женский приз выиграла мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова (Свердловская область), набравшая 4 очка.
 
Среди юношей не старше 14 лет первенствовал Нестор Багателия (Краснодарский край), среди девушек не старше 14 лет первой стала Стелла Петергова (Москва).
 
 
Отметим, что в церемонии награждения принял участие победитель Турнира звезд Moscow Open 2023 Владислав Артемьев. Отличившиеся получили из рук гроссмейстера кубки, медали, дипломы и подарочные шахматы от Анатолия Карпова.