Команда Уральского государственного горного университета – победитель Кубка НШСЛ

21 июля 2023 года
Кубок Национальной студенческой шахматной лиги проходил с 17 по 21 июля в рамках Международного шахматного форума Moscow Open 2023. За призовые места боролись студенты из 8 университетов России. Возраст участников не превышал 25 лет.

Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек, в рапид по круговой системе с лично-командным зачетом.

Победу в мужском турнире одержал гроссмейстер Сергей Дрыгалов (УГГУ). Набрав в 11 турах 8 очков, он по коэффициенту опередил двух конкурентов – мастера ФИДЕ Дмитрия Цоя (ГЦОЛИФК-1) и международного мастера Виталия Гурвича (ГЦОЛИФК-2), ставших серебряным и бронзовым призерами соответственно.

По 7,5 очков оказалось в активе Станислава Худякова (РГСУ) и Дениса Козлова (ТИУ).

В женском турнире убедительную победу одержала гроссмейстер Ольга Баделько (УГГУ), выигравшая все 9 партий. Серебряную медаль завоевала мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова (ГЦОЛИФК-1), набравшая 7 очков и опередившая по дополнительным показателям Екатерину Плеханову (ТИУ), взявшую «бронзу».

В командном зачете учитывалась сумма результатов 1 юноши и 1 девушки от каждого ВУЗа.

Победителями вышли шахматисты Уральского государственного горного университета (Сергей Дрыгалов, Ольга Баделько), набравшие в сумме 17 очков. Второе место заняла сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (Дмитрий Цой, Маргарита Филиппова) - 15, третьей стала сборная Тюменского индустриального университета (Денис Козлов, Екатерина Плеханова) – 14,5.

Победители и призеры получили в награду кубки медали и дипломы Министерства спорта Российской Федерации.