Турнир звезд стартует на форуме Moscow Open 2023

21 июля 2023 года
Турнир звезд стартует на форуме Moscow Open 2023
Турнир звезд второй раз пройдет в рамках программы Международного шахматного фестиваля Moscow Open. В этом году в борьбу за призовые места вступят четыре ведущих российских гроссмейстера. В течение трех дней – с 21 по 23 июля – они определят обладателей главных призов.
 
На старт выйдут:
 
Сергей Карякин (Москва) – чемпион мира по быстрым шахматам и блицу,
Александр Грищук (Москва) – трехкратный чемпион мира по блицу, чемпион России,
Евгений Томашевский (Саратов) – чемпион Европы, двукратный чемпион России,
Владислав Артемьев (Казань) – чемпион Европы, победитель этапа Кубка России Moscow Open 2022.
 
Гроссмейстеры сыграют с контролем времени по 15 минут на партию и добавлением 10 секунд на ход, начиная с первого.
 
На первом этапе участники сразятся между собой по круговой системе в два круга. 21, 22 июля играются по три партии (1, 2 круг соответственно). Начало в 16:00.
 
Во втором, финальном этапе в матче за 1-е место сыграют участники, занявшие 1 и 2 места на первом этапе. «Бронзу» разыграют участники, занявшие на первом этапе 3 и 4 строчки таблицы. Начало в 14:00.
 
Матчи состоят из двух партий (белыми, черными). Если результат 1:1, играется проводится партия – «Армагеддон», где у играющего белыми фигурами будет 6 минут, у играющего черными фигурами – 5 минут; добавка 3 секунд на ход – начиная с 61 хода. В случае победы в этой партии игрок выигрывает матч. Если партия завершается ничьей, то победу в матче одерживает участник, игравший черными фигурами.
 
23 июля по окончании матчей состоится автограф-сессия с участниками турнира звезд.
 
Отметим, что партии турнира для болельщиков на месте игры и в интернете комментируют Заслуженный тренер России гроссмейстер Александр Калинин и чемпион мира по решению шахматных композиций гроссмейстер Данила Павлов. 
 
Вход на форум Moscow Open 2023 бесплатный. 
 
 
Следите за новостями о Moscow Open 2023 в аккаунтах ФШМ в социальных сетях: Telegram и VK.