Сергей Лазарев дал старт Международному шахматному форуму Moscow Open 2023

17 июля 2023 года
Сергей Лазарев дал старт Международному шахматному форуму Moscow Open 2023
Торжественное открытие Международного шахматного форума Moscow Open 2023, организованного Департаментом спорта города Москвы и Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия Московского спорта, состоялось в понедельник 17 июля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. 
 
С приветственными словами к участникам соревнований со сцены обратились президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев и директор турнира Артем Ахметов. Вел церемонию телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
 
«Поздравляю всех со сказкой шахмат, которая продолжается у нас уже несколько лет. Высочайший уровень наших турниров подтвердил московский зимний турнир, который прошел в Колонном зале Дома Союзов, и сейчас Moscow Open. Прошла потрясающая церемония открытия, ожидаем не менее грандиозное закрытие. Организация турнира на мировом уровне. Всем участникам желаю хорошей игры, не зевать, быть внимательными к игре и уважать соперника», – сказал Сергей Лазарев.
 
 
В первый день были сыграны партии первого тура в соревнованиях этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей. В турнирах принимают участие более 1000 человек, среди них 18 гроссмейстеров.
 
Рейтинг-фаворитами мужского турнира являются чемпион мира в составе сборной России Вадим Звягинцев (Москва), действующий чемпион России среди юниоров Арсений Нестеров (Новгородская область), в первую десятку по рейтингу входит и представительница женской сборной России, двукратная чемпионка мира среди юниорок Полина Шувалова (Москва).
 
В женском турнире главные фавориты – многократная чемпионка Беларуси в различных возрастных категориях, чемпионка Европы среди девушек Ольга Баделько, действующая чемпионка России по быстрым шахматам и блицу Дарья Войт, в прошлом вице-чемпионка мира Екатерина Ковалевская (все - Москва), победительница этого турнира прошлого года Баира Кованова (Саратовская область).
 
 
Отметим, что в этапах Кубка России среди мужчин и женщин принимает участие большое число молодых и совсем юных шахматистов, в том числе победители и призеры первенств Москвы, России, Европы и мира. Они поборются за новые разряды и звания.
 
 
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. 
 
В рамках дополнительной спортивной программы в понедельник начался Кубок Анатолия Карпова по блицу, в котором могут принять участие все желающие. Он продлится до 23 июля.
 
 
18 июля, во второй соревновательный день, состоится второй тур этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей. Игра начнется в 16:00.