Recommended

Этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» миновал экватор

July 21, 2023
Этап Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия» миновал экватор
Пять туров сыграны на этапе Детского Кубка России «Умные дети – сильная Россия», проходящем в рамках форума Moscow Open 2023. Борьбу за призовые места ведут 632 юных спортсмена: 460 мальчиков и 172 девочки.
 
После пяти туров в нескольких группах уже есть единоличные лидеры.
 
В турнире мальчиков до 9 лет таблицу, одержав 5 побед подряд, возглавляет Николай Челядинов (Нижегородская область). Три участника отстают от него на пол-очка.
 
В этом же возрасте среди девочек вперед с 5 очками вышла София Образцова (Москва). Второй идет Злата Булатова (Самарская область) – 4,5, по 4 очка имеют четыре участницы.
 
 
Айдан Гафуров (Республика Дагестан) захватил лидерство в турнире мальчиков до 11 лет, набрав 5 очков. Пять спортсменов отстают от него на полшага – по 4,5.
 
В турнире девочек до 11 лет впереди Мария Дударева – 5 очков, и Татьяна Студитская (обе - Москва) – 4,5. Три шахматистки имеют в своем активе по 4 очка.
 
В группе мальчиков до 13 лет лучшие результаты – по 4,5 очка из 5 – показывают сразу пять участников – это Адриан Санчес-Шананин, Евгений Тарнашинский, Евгений Емельянов (все - Москва), Никита Белинский (Рязанская область) и Николай Бирменко (Ростовская область).
 
 
В турнире девочек до 13 лет лидируют Анна Скворцова (ХМАО - Югра) и Мария Рыжова (Саратовская область), на их счету по 4,5 очка. По 4 набрали четыре спортсменки.
 
В группе юношей до 15 лет таблицу с 5 очками возглавил Михаил Парецкий (Сахалинская область). Сразу восемь участников преследуют лидера, набрав по 4 очка. 
 
В турнире девушек до 15 лет лидируют Олеся Федорова (Москва) и Ангелина Бушманова (ХМАО - Югра) – по 4,5 очка. Третьей идет Виктория Малышева (Ставропольский край) – 4.
 
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров и завершатся 23 июля.